II Simpósio Nacional sobre Patrimônio e Práticas Culturais acontecerá de 05 a 09 de junho

14 de maio de 2018 às 08:37

De 05 a 09 de junho, acontecerá o II Simpósio Nacional sobre Patrimônio e Práticas Culturais: Territórios, culturas e contemporaneidades, em Barbalha. O evento é realizado pela Universidade Regional do Cariri (URCA), Escola de Saberes de Barbalha (ESBA), Geopark-Araripe, Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico nacional (IPHAN) e o Centro Pró-memoria de Barbalha Josafá Magalhães

Conforme divulgado pela comissão organizadora, o evento fundamenta entendimento da necessidade de aprofundar estudos e criação de espaços participativos de valorização da cultura popular, orientadas para colaboração da sua salvaguarda, sobretudo dos festejos populares da região.

A temática desta edição (Territórios, culturas e contemporaneidades) tem o propósito de recorrer a estudos que versam sobre a interatividade da vida com os lugares de vivência dos mestres de cultura e brincantes, através da perspectiva de construção histórica das práticas culturais e simbologia espacial de cada território.

O evento será realizado na sede da ESBA, e as inscrições podem ser efetuadas através do site da URCA.

Confira a programação completa:
05/06 – Terça-feira

Manhã:
8:30 – 12h– Credenciamento
​14:00 – 15h- Credenciamento
Local: Escola de Saberes

14:30 – 17h:
Mesa 1
Ritos e Danças: Expressões Corporais como Tradução da Vida e do Imaginário dos Brincantes
Edceu Barbosa – Ator/Pesquisador de Crato
Alysson Amâncio – Dançarino/Pesquisador de Juazeiro
Pablo Assunção – Professor da UFC
Profº Dra. Natasha Muriel – UFCA
Professora Lourdes Macena – IFCE Fortaleza
Mediadora: Rúbia Lóssio
Local: Escola de Saberes

Noite
19h – Abertura Oficial
19h – Conferência – Superintendente do IPHAN
Local: Escola de Saberes

Experiências de Salvaguarda da Cultura no Brasil incluindo a Festa do Pau da Bandeira de Santo Antônio de Barbalha.
20h45 – Apresentação de Quadrilha e Danças Latino Americanas
Local: Instituto José Bernardino

21h30 – Terreiro das Manifestações Culturais
Palco Sonoro Nação Cariri
Local: Largo Saberes

06/06 – Quarta-feira

Manhã
08:00 – 10h
Mesa 2
Espaços Urbanos, Rurais e Religiosidade na Construção da Memória Coletiva Presente nos Festejos Populares.
Profº Ms. Raimundo Aterlane Pereira Martins – Mestre em História Social pela UFC de Fortaleza
Profª Dra. Vanessa Louise Batista – (Doutora em Psicologia social FACED/UFC
Prof º Dr. Iarê Lucas Andrade – Doutor em História pelo Programa de História, Ideologias e Culturas Contemporâneas da Universidade de Servilla/Espanha – URCA
Profº. Ms. Márcio Tavares dos Santos – Mestre em História Cultural e Ex-diretor dos Direitos Humanos do MERCOSUL – RS.
Mediador: Profº José Carlos dos Santos – Filósofo – URCA
Local: Escola de Saberes

Mesa 3
10:00 – 12h
Sustentabilidade Cultural e Ambiental da Festa de Santo Antônio de Barbalha.
Profº Ms. FelipeTeixeira Bueno Caixeta – Mestre em Cultura e Territorialidades pela UFF.
Paulo Fernando Maier Souza – Agrônomo – Universidade de Pelotas Analista ambiental do Instituo Chico Mendes de Conservação e Biodiversidade – ICMBio
Profº Dr. Josier Ferreira da Silva –– Geógrafo/Historiador/ Doutor em Educação – URCA
Profº Francisco Grangeiro Tavares Neves (Mano Grangeiro) – Mestre em Desenvolvimento e Meio Ambiente – Acessor Administrativo da Vila da Música/Escritório Regional Cariri SECULT-CE – Crato – CE
Mediador: Profª Drª. Núbia Ferreira – Doutora em Educação – URCA

Tarde:
14:00 – 16h – Roda de Conversas com os Mestres da Cultura
16:00 – 19h – Apresentação de Trabalhos Orais
18 – 19h – Mostra de Documentários de Festas Populares no Brasil
19h – Terreiro das Manifestações Culturais
Palco Sonoro Nação Cariri

07/06 – Quinta-feira

Manhã:
8:00 – 10h
Mesa 4
Centros Históricos e Festejos Populares: da Preservação dos Cenários Festivos ao Diálogo entre a Cultura Material e Imaterial.
Dr. Orlando Ramos Filho – Restaurador (Formado na Fundação Arte de Ouro Preto – MG
Especialista em Tecnologia da Restauração da Pedra, pela UNESCO/ICRROM – Veneza.
Dr. Daniel Ricardo Fraga Mota – Restaurador de ambientes Históricos – Salvador
Profª Ms.Christianne Coelho Silton Carleal– Arquiteta e Urbanista – Mestre em Gestão de Negócios Turísticos
Profº Dr. Christian Dennys Monteiro de Oliveira – Geógrafo – UFC)Mediador: Profº
Mediador: Dr. Roberto José Siebra Maia. Historiador – URCA (Douro em sociologia – UFPB)

Mesa 5
10:00 – 12h
Culturas Populares. Adversidades, Resistências e Reinvenções.
Rosiane Bezerra de Oliveira (Dane de Jade)
Sub Secretária de Cultura do Ceará – Doutoranda em Turismo, Lazer e cultura pela Universidade de Coimbra/PT.
Alexandre Lucas – Coletivo Camaradas
Mestre Aldemir – Mestre de Reisado
Profº João Paulo Vieira Neto – Mestre em preservação do Patrimônio – PEP/IPHAN
Mediador: Prof° Djailson Ricardo – Psicanalista e Doutorando em Geografia pela UFC)

Tarde:
14:00 – 16h
Mesa 6
Educação Patrimonial: O Despertar do Sentimento de Pertencimento e da autoestima a partir da compreensão do significado das Simbologias das Práticas Culturais
Profº Cristina Rodrigues Holanda – Mestre em História Social – Presidente da Fundação Memorial Padre Cícero em Juazeiro.
Goreth Albuquerque – Pedagoga Psicóloga e Arte Terapeuta – Assessora da Casa de Saberes
Cego Aderaldo – Fortaleza
Profª Dra. Cícera Nunes – Pedagoga – Doutora em Educação – URCA
Prof° Gean Alex Silva de Alencar – Pedagogo e brincante
Drª Maria Juraci Cavalcante Maia – Socióloga e Doutora em Educação.
Mediadora: Dane de Jade

16:00 – 18h – Apresentação de Trabalhos Orais
Local: Instituto José Bernardino

Noite:
18:30 – 20h Lançamento de Livros
Local: Escola de Saberes

20h – Terreiro das Manifestações Culturais
Palco Sonoro Nação Cariri

08/06 – Sexta-feira

Manhã:
8:00 – 10h
Mesa 7
Festas Populares e Mídia: Entre o real, o vivido e a espetacularização.
Profº Dr. Mariano Hokembok – Doutor em Comunicação Social pela Universitat Pompeu Fabra – Barcelona – Espanha Pesquisador associado do Instituto África da UFPE
Angêlo de Sousa Prazeres (Tone Souza) – Radialista
Antônio Vicelmo – Radialista
Prof° Dr. Gilmar de Carvalho – Jornalista – UECE (A confirmar)
Mediador: João Hilário – Radialista

Mesa 8
10:00 – 12h
Retrospectivas Perspectivas das Políticas de Salvaguarda da Cultura Imaterial no Brasil, incluindo o Cariri Cearense
Prof° Ms Thiago de Abreu Florêncio – Mestre em História social da Cultura – URCA
Profª Dr. Sandra Nancy Ramos Freire Bezerra – URCA
Igor Menezes Soares – Historiador do IPHAN
Prof° José Edvar da Costa – Pedagogo – Doutor em Educação UVA
Mediador: Alênio Carlos – Diretor do Patrimônio Histórico da Secretaria de Cultura do Estado o Ceará – SECULT

Tarde:
14:00 – 16h
Mesa 9
Carregamento do Pau da Bandeira de Santo Antônio: Leituras do Sagrado e do Profano.
Rosemberg Cariry – Cineasta
Prof° Carlos Alberto Tolovi – URCA
Prof. Ms. Antonio Igor Dantas Cardoso
Profª Dr. Claudia Rejanne Pinheiro Granjeiro – URCA
Mediador: Profª Dra. Francisca Pereira dos Santos – UFCA

16:00 – 18h – Apresentação de Trabalhos Orais

Noite:
18h – Mostra de Documentários de Festas Populares no Brasil
18:00 – 19h – Apresentação de Trabalhos em Banners
Local: Praça Engenheiro Dória

19h – Terreiro das Manifestações Culturais
Palco Sonoro Nação Cariri
Local: Largo dos Saberes

09/06 – Sábado

Manhã
8:00 – 10h
Mesa 10
Cultura Viva e Marcos Legais na Organização do País que queremos.
Alexandre de Souza Santini Rodrigues – Ex Diretor da Secretaria da Cidadania e da Diversidade Cultural do MinC.
Lígia Veiga – Diretora Artística – RJ
Ms. Francisco Javier Ulpiano Alfaya Rodrigues – Arquiteto –Mestre em Teoria da Arte pela Escola de Belas Artes – UFBA
Profº Américo José Córdula Teixeira – Curso de Gestão Cultural da PUC -SP
Mediador: Rosemberg Cariri

10:00 – 12h
Mesa 11
Patrimônio Cultural Mundial: Conjuntos urbanos reconhecidos e tombados em territórios históricos – experiências e prospecções.
Fabiano Piúba – Doutor em Educação – Secretário de Cultura do Estado do Ceará – SECULT
Secretário de Cultura do Estado da Bahia
Secretário de Cultura do Estado do Maranhão
Márcia Souto – Presidente da Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco – FUNDARPE
Prof. Ms. Paulo Wendell – Doutorando em Geografia – IFCE
Mediador: Alemberg Quindins
Local: Escola de Saberes

Tarde:
14:00 – 16h – Avaliação do Simpósio e Elaboração de Documento de proposta de Salvaguarda (Todos, todas e todos participantes)
Local: Escola de Saberes

16:00 – 17h30 – Visita e Relatos de memória no Cento Histórico de Barbalha.

Noite:
19h – Terreiro das Manifestações Culturais
Palco Sonoro Nação Cariri
Local: Largo dos Saberes

Repórter Ceará

Compartilhar...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Os comentários estão fechados
Anúncio
Mídia Kit

Anuncie no Repórter Ceará

Baixe o Mídia Kit


Contato: jornalismo@sistemamaior.com.br

Entendendo A Notícia
Curta nossa página
Escute ao vivo
SerTão TV
Visite-nos
Tempo