5ª Feira do Cordel Brasileiro inicia nesta quinta, 19, com programação gratuita

17 de outubro de 2023 às 11:08

De 19 a 21 de outubro acontecerá da 5ª Feira do Cordel Brasileiro, em Fortaleza. A entrada, conforme a organização, é gratuita.

O evento contará com palestras, lançamentos de livros, oficinas e outros momentos de valorização da cultura e de artistas.

A programação será iniciada nesta quinta-feira, 19, às 14h10, com a solenidade de abertura, e seguirá até às 20h do dia 21 (sábado), e acontecerá na Caixa Cultural Fortaleza, na Avenida Pessoa Anta, 287 – Praia de Iracema.

Confira a programação completa com todos os convidados:

DIA 19 (Quinta-feira)

TEATRO: POETA OSWALD BARROSO

14h10 – Solenidade de Abertura

15h10 – Palestra e Lançamento do livro “Pretas e Pretos na Literatura de Cordel” – Alberto Perdigão (Fortaleza/CE)

SALA DE ENSAIO: MESTRE DILA

15h – Oficina “Construção de Fantoches com Material Reciclado” – Mestre Martônio Holanda (Sobral/CE)

ESPAÇO MESTRE BULE-BULE

15h – Lançamento coletivo de livros e folhetos com vários autores e autoras

15h30 – Lançamento do livro “Personalidades Históricas do Ceará Cantadas em Cordel” – Guaipuan Vieira (Teresina/PI)  

16h – Lançamento da antologia “Cordel das Rosas” com a participação de Silvinha França (Guarabira/PB)

SALA MULTIUSO: PALCO POETA ARIEVALDO VIANA

14h30 – Exibição de episódios da série “No País da Poesia Popular” – Bráulio Tavares (Campina Grande/PB) e José Araripe Jr. (Salvador/BA)

16h40 – Recital “O Decano e o Aprendiz” – Mestre Chico Pedrosa (Guarabira/PB) e Anthony Feitosa (Aiuaba/CE)

18h – Repente ao som da viola com Guilherme Nobre (Fortaleza/CE) e Zé Vicente (Chorozinho/CE)

19h – Espetáculo “Mundaréu Sonoro” – Mestre Martônio Holanda (Sobral/CE)

20h – Show de encerramento – Chambinho do Acordeon (São Paulo/SP)

 

DIA 20 (Sexta-feira)

TEATRO: POETA OSWALD BARROSO

14h10 – Exibição de episódios da série “No País da Poesia Popular” – Bráulio Tavares (Campina Grande/PB) e José Araripe Jr. (Salvador/BA) – Bate-papo com a co-diretora Lis Schwabacher de Araripe (Salvador/BA)  

Mediação: Maura Isidoro (Arneiroz/CE)

15h50 – Palestra “Cordel e formação humana – um estudo à luz da onto-metodologia” com o pesquisador e cordelista Eduardo Macedo (Fortaleza/CE)

SALA DE ENSAIO: MESTRE DILA

14h30  Oficina “Cantoria de Viola” – Mestre da Cultura e Tesouro Vivo Geraldo Amâncio Pereira (Cedro/CE)

SALA MULTIUSO: PALCO POETA ARIEVALDO VIANA

16h – Apresentação do “Projeto Cordel Escola” e lançamento de cordéis – Participação da EEF Capitão Manoel Pinto de Mesquita (Itapajé/CE) e poeta Sergio Magalhães (Itapajé/CE)

17h – Recital “Cordel do Dia” – Evandro Aquino (Pacatuba/CE)

18h – Lançamento do livro “Lunário Encourado” – Mestre Adiel Luna (São Lourenço da Mata/PE)

19h – Show de emboladas com Marreco (Aracoiaba/CE) e Pinto Branco (Quixadá/CE)

20h – Show “Só Quero Avoar” – Beto Brito (Santo Antônio de Lisboa/PI)

ESPAÇO MESTRE BULE-BULE

15h30 – “Um tantim de poesia” com o ‘Pequeno Poeta’ Reginildo Paiva (São Gonçalo do Amarante/CE) 

16h – Lançamento do livro “Bazófias de um Cantador Pai D’égua, o Maior Cordel do Mundo” de Beto Brito (Santo Antônio de Lisboa/PI)

17h30 – Lançamento dos cordéis e recital “Mas, será o Benedito?” e “Harry Potter e o Cactus Patronum” – Julie Oliveira (Maracanaú/CE) e Patrick Lima (Fortaleza/CE)

 

DIA  21 (Sábado)

TEATRO: POETA OSWALD BARROSO

14h – Mesa “O Cordel na Educação” – Bruno Paulino (Quixeramobim/CE), Francisco Paiva Neves (Cedro/CE), Stélio Torquato Lima(Fortaleza/CE) e Silvinha França (Guarabira/PB). Mediação: Ione Severo (Pombal/PB)

SALA DE ENSAIO: MESTRE DILA

14h – Oficina “Cordel: Aprenda a Fazer Fazendo” – Rouxinol do Rinaré (Banabuiú/CE)

ESPAÇO MESTRE BULE-BULE/ Sábado

15h30 – Lançamento do livro “A Mala do Folheteiro” do Mestre da Cultura e Tesouro Vivo Klévisson Viana (Quixeramobim/CE)

15h50 – Lançamento do cordel “Corisco e a anta esfolada” de Rodrigo Passolargo (Fortaleza/CE)

SALA MULTIUSO: PALCO POETA ARIEVALDO VIANA

14h30 – Exibição de episódios da série “No País da Poesia Popular” – Bráulio Tavares (Campina Grande/PB) e José Araripe Jr. (Salvador/BA)

15h30 – Recital “Meu Sertão em Versos” – Evaristo Geraldo da Silva (Quixadá/CE) e Dideus Sales (Crateús/CE)

16h30 – Recital “Viagens de um oculista ambulante” com Breno de Holanda (Garanhuns/PE)

17h – Espetáculo “Munganga Navi” – João Pirambu (Fortaleza/CE)

18h – “Nas Asas do Pavão – Espetáculo Litero-Musical” – Paola Tôrres (Gravatá/PE)

19h – Repente ao som da viola com Gonzaga da Viola (Itatira/CE) e José Eufrásio (Itapajé/CE)

20h – Encerramento com Beto Brito (Santo Antônio de Lisboa/PI), Adiel Luna (São Lourenço da Mata/PE), Tranquilino Ripuxado (Crato/CE), Paola Tôrres (Gravatá/PE),   Klévisson Viana (Quixeramobim/CE) e outros.

Repórter Ceará (Foto: Fabiane de Paula)

Compartilhe:
Os comentários estão fechados
Anúncio
Entendendo A Notícia
Mídia Kit

Anuncie no Repórter Ceará

Baixe o Mídia Kit


Contato: jornalismo@sistemamaior.com.br

Escute ao vivo
SerTão TV
Visite-nos
Tempo
Enquete